Память войны: медальон из 42-го…

В Архангельском гарнизонном Доме офицеров состоялся вечер памяти "Возвращенные имена". Родственникам найденных поморскими поисковиками поморов, павших на поле боя Великой Отечественной, были вручены солдатские медальоны.

Красноармеец Иван Васильевич Пятин родился в 1912 году в Верхнетоемском районе, а на фронт был призван Молотовским городским военкоматом. По данным Центрального архива министерства обороны, пропал без вести в марте 1942 года. Во время поисковых работ в Тосненском районе Ленинградской области в урочище Зенино в августе 2002 года его останки обнаружены поисковым отрядом "Долг" из Ижевска. По возвращении из экспедиции поисковики попытались найти родных солдата. И — трудно в это поверить — откликнулась вдова воина — весьма бодрая для своих 90 лет северодвинка Мария Васильевна Решетникова. Решетникова она по второму мужу, но, несмотря на долгие прожитые с ним годы, до сих пор помнит первого супруга. Приехала она в Архангельск, чтобы встретиться со своей довоенной юностью. На вручение медальона Ивана Пятина приехал из Северодвинска и его племянник — Анатолий Афанасьевич Фишев. Что интересно: все эти годы вдова солдата и его племянник жили на соседних улицах, но не знали о существовании друг друга... Там же, в Ленинградской области, но уже в Кировском районе, в урочище Гантовая Липка (Синявинские высоты) северодвинские поисковики из отряда "Возвращение" обнаружили при останках солдата медаль "За боевые заслуги". По выбитому на ней номеру удалось установить, что поисковики нашли Николая Сергеевича Котцова, 1914 года рождения, лейтенанта, воевавшего в 1074 стрелковом полку 314 стрелковой дивизии. Коренной соломбалец Николай Котцов погиб 28 сентября 1942 года. Медаль северодвинцы вручили двоюродным сестрам бойца, которые тоже, кстати, узнали о существовании друг друга благодаря поисковикам.
Всего на вечере "Возвращенные имена" были вручены девять медальонов.
Поисковики горячо благодарят тех, кто помогает в их скорбной, но нужной работе — и в первую очередь Северодвинское муниципальное автотранспортное предприятие и лично его руководителя С.Н. Неумывако. ПАТП безотказно обеспечивает поисковиков транспортом. А еще огромная благодарность тем, кто помнит погибших в августе прошлого года северодвинских поисковиков Льва Пастухова и Василия Попова, подорвавшихся в Карелии на немецкой мине-"лягушке". И тем, кто помогает четырем раненным при том взрыве пацанам, — северодвинцам Артуру Другову, Илье Кожевникову, Ивану Власову и Михаилу Дидину. На вечере памяти "Возвращенные имена" ребятам были вручены компьютеры, приобрести которые помог комитет по делам женщин и молодежи администрации области.

Светлана Боговая, ИА "НордМедиаКомпани", специально для "ПРАВДЫ.Ру"
На снимках: довоенные снимки — Иван Пятин с супругой; Николай Котцов