Более 70 процентов предприятий ЖКХ Удмуртии убыточны

Круглый стол по проблемам жилищно-коммунального хозяйства прошел в Правительстве Удмуртской Республики с участием руководителей министерств и ведомств, а также председателей профкомов основных предприятий. По словам начальника ГЖУ Николая Костина, доля убыточных предприятий в этой сфере 71%, степень износа основных фондов — 57%. Но "профсоюзы могут и должны помочь в улучшении работы ЖКХ", — уверены представители власти.

Сегодня в Ижевске всего 2825 жилых домов общей площадью около 9 млн кв.м. В среднем ижевчане платят за жилищно-коммунальные услуги 64% от фактических затрат. Причем две трети стоимости этих услуг составляет плата за энергию. На фоне других регионов ПФО ситуация в Удмуртии печальная. Так, жилищные услуги в республике стоят 6 руб./кв.м., в среднем же по России — 3,76. Для примера, в Кировской области и Татарстане — 4 и 2,77 рубля соответственно. И даже рост тарифов не спасает положение в жилищно-коммунальной сфере. По сравнению с апрелем 2002 года тарифы увеличились на 39%.

На прямой вопрос вице-премьера правительства УР Виктора Савельева, что делать, чтобы жители почувствовали улучшение качества услуг, Николай Костин, не задумываясь, ответил — нужно финансировать. И хотя, по его выражению, "в эту и следующую зиму мы не умрем", уже сейчас нужны инвестиции и модернизация. На днях будет подписано постановление, разрешающее устанавливать в домах счетчики для учета расхода воды.

На сегодняшний день 83 тысячи семей в Удмуртии оформили жилищные субсидии. В Ижевске — 32 тысячи, что больше прошлогоднего показателя в 2 раза. Это примерно треть от общего числа семей. Около 40 процентов жителей республики, согласно статистике, имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить