В центре Северодвинска застрелили настоящего медведя

В четверг в Северодвинске (Архангельская область) был застрелен настоящий медведь, забредший из окрестных лесов. Скорее всего, медведь-двухлетка забрел в город не из-за бескормицы, а совершенно случайно, по-человечески говоря, по глупости.

Впервые медведь был замечен в городе еще в среду вечером, по тревоге была поднята специальная группа правоохранительных органов, были вызваны местные охотоведы. Ночью из-за наступившей темноты преследование медведя прекратилось. А утром он был застрелен в так называемом заводском парке, прилегающем к территории крупнейшей в Европе военно-кораблестроительной верфи “Севмашпредприятие”.

По словам охотоведов, “ликвидировать” медведя было просто необходимо: неизвестно, как поведет себя животное, попавшее в стрессовую ситуацию. Вообще в последнее время количество медведей в Архангельской области по разным причинам заметно увеличилось. И появление их в населенных пунктах. Хоть и вызывает страх у населения, но вполне объяснимо ростом численности популяции хищников. На днях медведь был замечен на острове Ягры (это район Северодвинска) возле территории воинской части.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе