Полпредство может стать собственником Нижегородского кремля

В сентябре на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области будет представлена программа восстановления Нижегородского кремля, рассчитанная до 2010 года.

Как заявил на брифинге для журналистов советник аппарата полномочного представителя президента в ПФО Алексей Чкалов, основной вопрос, который позволит решить эта программа — определение собственника Нижегородского кремля. Сейчас рассматривается юридическая сторона вопроса. В качестве одного из вариантов определения собственника кремля рассматривается его передача на баланс полпредства президента. По мнению А. Чкалова, ситуация, когда главный исторический памятник региона до сих пор не имеет хозяина, ненормальна и уже привела к постепенному разрушению кремля.

По словам А. Чкалова, предстоит проделать огромную работу по определения размеров и источников необходимого финансирования для восстановления главного исторического памятника столицы Приволжья. С начала 2001 года, когда был учрежден фонд «Нижегородский кремль», в реконструкцию кремлевских башен и территории уже удалось привлечь около 2 млн. рублей.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"