В Тольятти для заключенных построили евроизолятор

В городе Тольятти Самарской области завершилось строительство следственного изолятора европейского типа СИ-5. От всех остальных российских изоляторов новый будет отличаться повышенной комфортностью в каждой камере здесь будут туалет, душ, вентиляция.

Тольяттинское СИЗО единственное в своем роде не только в области, но и во всем Поволжском регионе. Как сообщили сегодня в Главном Управлении исполнения наказаний Минюста РФ по Самарской области, 30 процентов расходов по строительству следственного изолятора европейского типа взял на себя Минюст, 70 процентов — тольяттинский областной и городской бюджеты.

Новый изолятор, строительство которого велось 12 лет, призван «разгрузить» переполненные изоляторы временного содержания в Самаре и Тольятти. Вместимость нового изолятора 1 560 человек. Каждая третья гостиничная камера рассчитана на двух человек, 40 процетов на четырех, остальные своего рода тюремный «люкс» каждая предназначена для проживания одного человека. В каждой камере есть свой туалет, душ, вентиляция. Условия содержания призваны улучшить микроклимат среди заключенных и снизить заболеваемость их туберкулезом. Первых заключенных новое СИЗО должно принять в начале следующего года, после того как будут подключены все коммуникации электричество и водоснабжение.

Поволжский региональный сервер

Обсудить